Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 369

Calderari Ottone

Vicenza

Disegni e scritti d?architettura [...] Volume primo (-secondo).

Vicenza: Tipografia Paroni, 1808-1815.

2 tomi in 1 volume in-folio (mm 515x360). Pagine [4], 42, [2] bianche, 30, [2] bianche, [6] + 90 tavole numerate a piena pagina e fuori testo con belle illustrazioni calcografiche (XLVII al primo volume e XLIII al secondo). Penultimo fascicolo staccato ma conservato. Fioriture sparse e una macchia al margine esterno di alcune tavole. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti in percallina blu. Dorso a 5 nervi con titoli impressi in oro. Spellature a cerniere, cuffie e punte. Qualche macchia ai piatti.

Base d'asta
EUR 550,00