Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 359

Boutmy Charles

La vallée aux loups.

Paris: [A. Tallone], s.d. [i.e. 1930 ca.].

In-4° (mm 288x230). Pagine [24]. Frontespizio in bianco e nero con titolo disposto in maniera circolare, come al piatto anteriore. In barbe. Brossura editoriale con titolo impresso in blu scuro al piatto. Allegato biglietto sciolto di invio dell'esemplare al poeta André Mary firmato da Maurice Darantière e datato 22 dicembre 1937.

Base d'asta