Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 358

Bousquet J.

Nouveau tableau de l'amour conjugal. Tome premiere (-second).

Paris: Chez Crevot, 1820.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 165x93). Pagine [2], xxxvi, 212; [4], 308, [1] con 8 tavole incise con raffigurazioni di organi sessuali. Tavola ripiegata con strappi e restauri, diffusa brunitura delle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titoli in oro su tassello al dorso.

Wellcome II, 215.

Base d'asta