Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 357

Bougard René

[Le petit flambeau de la mer, ou Le véritable guide des pilotes côtiers...].

[Au havre de Grace: chez P. J. D. G. Faure, 1763].

In-4° piccolo (mm 175x140). Pagine 411, [7]. Copia priva delle prime 4 carte, contenenti il frontespizio e la Dedica. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al piatto anteriore.

Edizione definitiva. Questo portolano di piccolo formato conobbe grande fortuna nel XVII secolo e ne sono note, infatti, numerose edizioni. Al suo interno si trovano rappresentate isole e coste di Inghilterra, Francia, Portogallo, Italia, Sicilia, Malta, etc.

Base d'asta