Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 356

Borromeo Carlo

Memoriale [...] al suo diletto popolo della cittÓ, et diocese di Milano.

In Milano: appresso Michel Tini, stampator del seminario, 1579.

In-12° (mm 125x65). Pagine 502, [1], 1 bianca. Illustrazione a piena pagina in legno a pagina 420. Piccoli forellini di tarlo nel margine interno delle carte, per il resto buona copia, seppur corta di margini. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo impresso su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Synodus dioecesana mediolanensis [...] habita anno 1636. Mediolani: Ex Typographia Archiepiscopali, 1636. In-12° (mm 162x105). Pagine [8], 529, 3 bianche. Lievissime bruniture marginali, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Mancanza alla cuffia superiore.

I OPERA: Prima edizione, rara.

Base d'asta