Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 355

Borgognini Antonio Maria

[ Francesco Maria Soldini ]

La teoria del fuoco [...]. Poema in verso sciolto diviso in tre parti, colle annotazioni, e rami allusivi d'un filosofo amico dell'autore.

(Al colophon:) Firenze: nella stamperia di Giuseppe Allegrini alla Croce Rossa, 1774.

In-8° piccolo (mm 185x115). Pagine [2], 238, [2] con 3 tavole calcografiche fuori testo. Frontespizio e prima carta di dedica incisi in calcografia, con ritratto di Pietro Leopoldo in antiporta. Lievi e sporadiche fioriture, una leggera gora nel margine superiore delle prime carta, per il resto ottima copia, in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione.

Base d'asta