Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 354

Con legatura settecentesca napoletana alle armi

Bonucci Anton Maria

In Roma: nella stamperia del Bernab, 1717.

In-4° (mm 231x170). Pagine [16], 203, [1] + 1 antiporta con ritratto calcografico del Santo. Fregi xilografico al frontespizio, ampie testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare diffusamente fiorito. Bella legatura napoletana del XVIII secolo in pieno marocchino, con fregi e titoli dorati al dorso a 5 nervi; fregi fitomorfi entro triplice cornice ai piatti con, al centro, lo stemma alle armi del Principe Cardinale Francesco Pignatelli. Tagli dorati e sguardie marmorizzate. Grande ex-libris in carta applicato al verso dell'occhietto e al contropiatto anteriore.

Base d'asta