Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 360

Bracci Domenico Augusto

Memorie degli antichi incisori che scolpirono i loro nomi in gemme e cammei con molti monumenti inediti di antichita statue bassorilievi gemme [...] Volume primo (-secondo).

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1784-1786.

2 volumi in-folio (mm 408x268). Volume 1: pagine XXXI, [1], 299, [1], 53 tavole fuori testo (numerate da I-LIII) + 27 tavole fuori testo (numerate I-XXVII) molte con 3 piccole incisioni per foglio, mancano le pagine di testo da 293 a 296 del primo volume perché non rilegate; volume 2:  pagine XVII, [1], 306, [2], 61 tavole fuori testo numerate LIV-CXIV + 19 tavole numerate I-XIX + 40 tavole incise di ritratti in ovale non numerati. Frontespizio su due pagine, testo latino con traduzione a fronte. Opera arricchita da incisioni eseguite dai più valenti e rinomati artisti di quei tempi, fra cui: Franc. Bartolozzi, Franc. e Carlo Gregori, Ant. Capelan, P.A. Pazzi, S. Pomarede, C. Colombini, S. Manelli, Ant. de Rossi, N. Mogalli, etc. Gora marginale alle tavole del primo volume; lievi e uniformi bruniture ad alcune tavole del secondo, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, con titoli in oro al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di blu. Accentuati difetti alle cerniere, soprattutto al secondo volume.

Borroni, 12153; Brunet I, 1195; Choix, 14745:«Ouvrage imprimé avec luxe et orné de belles figures...»; Cicognara, 2785; Graesse I, 516; Vinet, 1638.

Base d'asta