Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 351

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Marchio Sessa, 1531 nel mese di dicembrio.

In-8° (mm 144x93). Carte [8], 104. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, iniziali e fregi in legno nel testo. Forellino di tarlo al frontespizio con perdita di piccola porzione d'inciso e mancanza in corrispondenza dell'angolo superiore destro. Legatura ottocentesca in piena pergamena con titolo in oro entro tassello al dorso. Sguardie in carta azzurra. Piccole mancanze ai piatti. Alcune prove di penna sul colophon.

Rara terza edizione della prima traduzione in lingua italiana, a cura di Anselmo Tanzo, della Consolazione filosofica di Boezio. Adams B 2297; Graesse I, 466.

Base d'asta