Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 352

Bonaventura da Bagnoregio (San)

(Al colophon:) Florentiae: opera & impensis Philippi Iuntae bibliopolae florentini, 1509 quintodecimo calend. maias.

In-8° (mm 140x95). Carte LXXXXVIII. Vignetta xilografica sul frontespizio. Esemplare privo delle ultime due carte bianche, con bruniture nel margine interno dei fascicoli e restauri marginali alle ultime due carte di testo. Legatura successiva in piena pergamena rigida muta.

Ristampa fiorentina per i tipi di Filippo Giunti dell'edizione lionese del 1507. Brunet I, 1090-1091.

Base d'asta