gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 148

Ercole Dogliani (Torino, 1888 - 1929)

Lotto composto di 1 disegno e 2 incisioni.

1923.

1-2) L'acquafortista Francesco Mennyey. Disegno preparatorio e relativa xilografia. Disegno: mm 215x190. Foglio: mm 330x239. Datato e firmato al lato destro del disegno. Xilografia: mm 220x190. Foglio: mm 426x321. Firma in lastra in alto a destra. Firma, data, titolo e tecnica a matita in basso. SI AGGIUNGE: 3) Il pittore..., xilografia. mm 240x205. Firma e data in lastra in alto a destra e firma, data, titolo e tecnica a matita in basso.

Un paio di macchioline e qualche lieve piegatura, ma buona conservazione generale di tutti i fogli.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €