Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 461

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Sommerabend.

1902.

Acquaforte. mm 175x140. Foglio: mm 395x360. Rief 35, e. Tiratura Künstlerpresse Worspede, 1920. SI AGGIUNGE: Idem, Werden. 1921. Acquaforte. mm 355x290. Foglio: mm 550x450. Rief 51. Esemplare privo della scritta in basso su carta liscia avorio, forse una prova non firmata (Rief 51, 1?) oppure variante di carta non descritta da Rief. Idem, tavola dalla cartella Die versunkene Glocke di Gerhard Hauptmann (edita a Berlino nel 1898). Litografia a due colori. mm 220x130. Foglio: mm 330x280.

OPERA1: Ottima conservazione. OPERA 2: Carta ingiallita con alcuni strappi ai margini e tracce d'uso. OPERA 3: Lievi e sporadiche bruniture nei margini, parzialmente applicata a passe-partout.

Base d'asta