Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Ritratto di ragazza bavarese.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 460

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Ritratto di ragazza bavarese.

1918.

Acquaforte. mm 255x200. Foglio: mm 400x320. Firmata a matita in basso a destra e a sinistra iscritto: "Probedruck".

Qualche macchiolina poco visibile ma generalizzata ma ottima impressione e inchiostrazione.

Base d'asta