Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Friedrich Vollandt  (Lipsia, 1890 - Monaco di Baviera, 1977) : Tod als Sieger.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 462

Friedrich Vollandt (Lipsia, 1890 - Monaco di Baviera, 1977)

Tod als Sieger.

1915 circa.

Acquaforte e acquatinta. mm 360x250. Foglio: mm 390x280. Titolata e firmata a matita in basso ai lati: "Orig. Rad. I. Abzug Tod als Sieger" - Friedrich Vollandt Leipzig". Impressionante raffigurazione simbolica della Morte che incede vittoriosa con una bandiera nera in un paesaggio desolato e distrutto. Rara allegoria macabra probabilmente eseguita durante il primo conflitto mondiale.

Lieve brunitura diffusa del foglio, piccoli margini. Etichetta espositiva al verso recante a penna il cognome dell'autore e il titolo Sieger Tod.

Base d'asta