Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Scuola giapponese sec. XIX : Maschera policroma del tipo Chujo, teatro Noh giapponese.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 305

Scuola giapponese sec. XIX

Maschera policroma del tipo Chujo, teatro Noh giapponese.

Secolo XIX.

Maschera in legno ricoperto di gesso dipinto. cm 20,5x15,5. Raffigura il personaggio di Chujo, tipico del ruolo di uomo giovane, bello e guerriero aristocratico. L'espressione è addolorata, con solchi nella fronte e denti anneriti, spesso presenti anche nei volti femminili, che suggeriscono l'alto rango di nobiltà. Provenienza: Galleria Michele & Catherine Finck, Firenze-Bruxelles.

Ottima conservazione.

Base d'asta