Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 304

Artista di scuola Utagawa (metà XIX secolo)

Raccolta di shunga.

Nishike-e, Xilografia a colori con applicazione di pigmenti metallici. mm 163x90 (formato chiuso). Foglio doppio: mm 162x172. Il volumetto in formato Orihon, rilegato a fisarmonica con piatti in carta leggera color grigio, consta di una pagina doppia di testo, di sette tavole a doppia pagina con scene erotiche, e di sei pagine doppie di testo.

Colori ben conservati, piatti di legatura lievemente usurati.

Base d'asta