Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 306

Artista giapponese del XIX secolo.

Vita di un samurai (?).

1853/1863.

Formato: mm 178x115/118. Due piccoli volumetti illustrati con scene della vita di un samurai. Xilografie in nero impresse su carta di corteccia di gelso. Legatura in carta con bella xilografia a colori al piatto anteriore raffigurante un samurai e una bijin.

Ottima conservazione, lievissime tracce d'uso. Uno dei due volumetti presenta traccia di tarlo dal piatto anteriore ad alcune pagine interne, e in alto alla giuntura delle pagine.

Base d'asta