Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Arturo Carmassi  (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015) : Senza titolo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 808

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1981.

Collage, tempera, matita e pastello su cartoncino. mm 500x700. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Tra le parti che compongono il collage, una parte di spartito che recita: "Vai sicuro, o cavaliere/Vai sicuro, o cavaliere/Che quando il lupo salterà fora/Non avrò paura!"

Pochi segni d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta