Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Arturo Carmassi  (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015) : Senza titolo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 809

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1986.

Collage, tempera, matita e pastello su cartoncino. mm 495x700. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Tra i ritagli di giornale, la cronologia: "8 marzo. Manifestazioni di donne a Pietroburgo contro il caro vita e la guerra. Le dimostrazioni sono il chiaro annuncio della rivoluzione. Lo stesso giorno scioperano gli operai delle officine Putilov..."

Pochi segni d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta