Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Anonimo della prima metà del XIX secolo : Caduta di Napoleone.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 137

Anonimo della prima metà del XIX secolo

Caduta di Napoleone.

1814.

Bulino. mm 340x390. Scena allegorica  con al centro Napoleone mentre cade da un carro rovesciato dalla Fortuna raffigurata nella consueta iconografia di fanciulla bendata. Personaggi coronati e in armi, sovrani e generali, lo spingono verso il basso e nella caduta perde la corona e la spada si spezza.  In basso a destra  le nazioni in catene vengono schiacciate sotto un trono, e all’angolo si osserva un teschio incoronato. Verso sinistra Mercurio osserva la scena con lo zufolo tra le mani, in alto a destra il Tempo, come una figura di vecchio ammantata, mostra un drappo con la data, "li 2 Aprile 1814". Al margine in basso iscrizione su sei righe. Altro esemplare visibile al Museo Napoleonico, Roma (Inventario MN 3045)

In cornice a listello dorato, cm 42x39.

Base d'asta