Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Anonimo della prima metà del XIX secolo : Il Patriottismo in viaggio per Casa del Diavolo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 138

Anonimo della prima metà del XIX secolo

Il Patriottismo in viaggio per Casa del Diavolo.

post 1831.

Acquaforte in coloritura. mm 230x332. Allegoria sul fallimento dei moti liberali rivoluzionari del 1830-1831. Il Patriottismo in viaggio per la casa del Diavolo entra nella bocca dell'Inferno cavalcando un asino. Al margine inferiore quattro righe di versi su due colonne: "Da casa del Diavolo il patriottismo è uscito,/ A casa del Diavolo torna d'ond'è partito/ Venite o miei Satelliti guidandoli Satanno / Dice giù i vostri meriti il degno premio avranno".

Foglio in passepartout decorato moderno entro cornice di legno scuro a listello, cm 40x55.

Base d'asta