Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Vittorio Amedeo II di Savoia : Conferimento d'Arma. Firma autografa su grande pergamena.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 33

Araldica

Vittorio Amedeo II di Savoia

Conferimento d'Arma. Firma autografa su grande pergamena.

Datata 24 novembre 1683, Torino.

Manoscritto a inchiostro seppia. Testo in italiano. Stemma acquarellato a vari colori con intestazione "Rebus Ad Cuneum preclare gestis" al centro del testo. Alcuni restauri ai bordi del foglio. Dimensioni: 485x625 mm.

Conferimento a Giacomo e Giovanni Battista Giordani "[...] ai loro nipoti e figlioli posteri e discendenti d’essi all’infinito in linea masculina la suddetta Arma, quale è uno scudo quadro appuntato semplice d’azzurro ondato in punta d’argento ad un ponte di tre archi d’oro […]".

Base d'asta