Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Atto notarile pergamenaceo con capilettera decorati.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 34

I monasteri del vercellese nel XIII secolo

Atto notarile pergamenaceo con capilettera decorati.

Datato 5 gennaio 1264

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 1 grande foglio scritto al recto. Grafia gotica con tratti cancellereschi. 2 capilettera decorati: A (in rosa e oro) ed E (in verde, blu e oro). Con tre signa tabellionum. Conservazione molto buona. Dimensioni: 920x540 mm.

L’atto notarile è relativo ad una compravendita - “fecerunt vendictionem” - tra i frati del monastero di San Cristoforo dell’ordine degli Umiliati e l’abate del monastero della chiesa di Sant’Andrea in Vercelli.

SALE ROOM NOTICE: Per quest'opera è stato avviato il procedimento della dichiarazione di interesse storico.

Base d'asta