Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Verlaine Paul : Componimento poetico autografo e dedica su libro La bonne Chanson.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Verlaine Paul

Componimento poetico autografo e dedica su libro La bonne Chanson.

Paris, Léon Vanier, Libraire-Editeur 1891.

Versi poetici e dedica sulla seconda edizione in tiratura limitata su carta vergata olandese. Raccolta di poesie scritte da Verlaine tra il 1869 ed il ’70. Legatura in mezza tela su carta marmorizzata (brossura originale conservata). Ottimo stato. Dimensioni: 130x180 mm.

All’occhiello, dedica e strofa poetica autografe del poeta: “à Madam. Alice Pensmore / La lune blanche / Luit dans les bois / De chaque branche / Part une voix / Sous la ramée…. / P. Verlaine l’auteur ». La strofa è la prima de "La lune blanche", sesta poesia di questa raccolta. La rima successiva (O bien aimée), non citata nella dedica, potrebbe far intuire un rapporto sentimentale tra il poeta e la destinataria. Un nastrino di raso verde è rimasto ad indicare la pagina della poesia.

Base d'asta