Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 56

Herbarium vivum

Plantes sexcentes a Pietro Busani collectes in Magnifico Vividario Domus Cornelies [...].

Datato 1771.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 200 circa (ogni carta scritta è intercalata da una bianca). Carte numerate da 1 a 100; mancano le carte 53, 54, 61, 67 e 98 (con le relative piante). Manca la pianta a pag. 86 (Ccanna indica); una pianta sciolta senza nome. Primo volume (di sei) di erbario manoscritto in latino, nel quale sono conservate in ordine alfabetico 93 (su 100) specie di piante essiccate. Le piante sono incollate alle carte (numerate) entro riquadri tracciati a china e protette da carte bianche. Nei riquadri, il nome latino della pianta e il riferimento ai testi di Linneo e Tournefort. Carte in ottimo stato; piante essiccate perfettamente conservate e di grande effetto. Presenti piante con iniziali A, B e C (piccola parte). Brossura coeva con indicazione al dorso "Busani Herbarium Vivum 1"; dorso per metà strappato e mancante. Dimensioni: 210x300 mm.

L’herbarium è preceduto da una pagina introduttiva sulla quale si legge: "Plantes sexcentes a Pietro Busani collectes in Magnifico Vividario Domus Cornelies ubi Custode, et in Agro Castrifranci in quo situm est inventes: Distributes in sex Volumina ordine alphabetico, quarum nomina desumpsit a Speciebus Plantorum Clariss. Caroli Linnei editione III Vindobones (Vienna): et nonnullas conciliare curavit cum Clar. Tournefortio (G. Pitton de Tournefort) Volumen I contenens Literas A, B et portionem C – (anno) 1771". Tra le 93 piante troviamo: carta 1 Acer campestre Linn. Sp.7.1497. Tournef. 615; carta 4 Achillea alpina Linneo sp.14.1266. Ptarmica. Tour.; carta 9 Acontium Anthora Linn. Sp.7.751. Tour.; carta 11 Adonis estivalis Linn.Sp.10.771. Ranunculus Tournef. 291; carta 13 Aeschinomene Lesban (sic.) Linn. Sp.6.1061 Galecsa C.B. Lin.; carta 19 Alcea ficifolia Linn. Sp. 2.967. Tournef.; carta 22 Althea cannabina Lin. Sp.2.966 Alcea Tour.; carta 26 Amaranthum lividus Linn. Sp.6.1404. Blitum. Tournef.; carta 29 Anchusa sempervivens Linn. Sp. 8.192 Tournef. 134; carta 32 Anemone Pulsatilla Lin. Sp.5.759 Pulsatilla Tour.2164; carta 36 Anthemis nobilis Linn. Sp.7.1260 Chamemelum Tour. 494; carta 38 Anthyllis Vulneraria Linn. Sp. […] Vulneraria T. 391; carta 63 Ballota nigra Linn. Sp.1.614 Ballote Tournef.; carta 66 Betonica officinalis Linn. Sp.1.610 Tour.; carta 74 Bryonia alba Linn. Sp.1.1438. Tournef.; carta 79 Cactus flabelliformis Linn. Sp. […] Cereus […]; carta 89 Cannabis sativa Linn. Sp.1.1457 Tournef.; 91 Cardus crispus Linn. Sp.1150 Tour.; carta 100 Carex saxatilis Linn.Sp.25.1365 ecc.

Base d'asta