Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 55

Lo studio sulla superfetazione, sull'erezione del pene ecc.

Raccolta di 4 manoscritti di medicina.

XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno. 42 pagine in totale. Carte conservate in 4 fascicoli con cartonatura moderna. Dimensioni: 270x190 mm ca.

(4)

I manoscritti contengono i seguenti argomenti: “De penis erect[ion] [...]”. Manoscritto in latino con correzioni e cancellature nel testo (5 pp.) – “Superfetazione”. Manoscritto in italiano a firma di Luigi Giraldi datato 1749 (10 pp.) – Manoscritto sul “Morbo”. Manoscritto in latino (7 pp.) – “Horatio habita in Aula Magna Romani Archiginnasj [...] inter Archiatros [...] anno 1753 [...]”. Manoscritto in latino (20 pp.).

Base d'asta