Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Bartalini Biagio : Trattato di botanica.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Bartalini Biagio

Trattato di botanica.

Non datato, ma fine XVIII secolo circa.

Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in italiano. A p. 1 il titolo: "Bottanica". Pp. [1] 295; la paginazione del volume non è corretta: il verso di pag. 129 prosegue con p. 230 ecc.; da pag. 286 si salta a pag. 289, con continuità di testo; il volume termina pertanto a pag. 397 anziché 295. Legatura coeva in mezza pelle con angoli; piatti in carta decorata; difetti al dorso. Tagli spugnati in rosso. Tassello originale con dicitura dorata (sbiadita): BARTAL/TRATTAT/DI/BOTTAN. Dimensioni: 215x155 mm.

Incipit: "Quanto bello e dilettevole è lo studio della Bottanica, altrettanto è il med(esimo) utile e vantaggioso per l’uso medico, e chirurgo, sia per la farmacia, sia per la veterinaria […]". Explicit: "[…] il fiore di questa pianta (Xianthium strumarium) infuso nello spirito di vino è un potente rimedio per espellere dal corpo umano le renelle. FINE". Nella prima parte del trattato, intitolata Libro Primo, le piante sono suddivise in 24 classi, secondo le caratteristiche. Nella seconda parte sono elencate le singole piante in ordine alfabetico dalla A alla X (circa 200 specie) con il relativo impiego medico, farmacologico ecc.

Base d'asta