Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 58

Nelson, ammiraglio della flotta inglese e duca di Bronte

Nelson Horatio

Raccolta di documenti notarili siciliani relativi alla concessione di 4000 onze d'oro all'Ill.mo milord inglese D. Orazio Nelson, ammiraglio della flotta inglese nel Mediterraneo e Duca di Bronte.

Anni 1799 ? 1800.

Manoscritto cartaceo. 30 carte filigranate di cui 6 bianche, 24 numerate. Testo in italiano e latino. Alcuni fascicoli legati, altri sciolti. Buona conservazione delle carte. Legatura coeva in pergamena con titolo Vol delle oz (onze) 200. an.li soggiogate / dall’Ill.mo D. Horazio Nelson / per lo cap.le di oz 4000. al 5/ per 100 ricattate con piatti cartonati, ammalorata ai bordi. Lacci in stoffa parzialmente conservati. Dimensioni mm 230 x 330.

I documenti, controfirmati da notai, sono: procura di Nelson in favore del cav. Antonio Forcella (1799) - contratto di cambio in pro di D. Francesco D’Angelo con l’E.mo Orazio Nelson (1800) - procura in latino di D. Francesco D’Angelo a Simone Sarro (1800) - atto notarile relativo alla concessione a Nelson dei “frutti” (finanziari) dell’Abbazia di S. Spirito in Caltanissetta. Nelson fu preferito al principe di Fitalia, nominato nel carteggio. (1800) L’onza d’oro, in vigore in Sicilia all’epoca di Nelson, aveva un valore notevole. 4000 onze d’oro equivarrebbero oggi poco meno di un milione di euro. Il tasso di riscatto previsto nelle transazioni con Nelson era del 5% annuo.

Base d'asta