Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Raccolta di 6 documenti pergamenacei di ambito ecclesiastico.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 59

Raccolta di 6 documenti pergamenacei di ambito ecclesiastico.

Datate XVII - inizio XX secolo.

 Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.

(6)

La raccolta comprende: 1 breve di Innocenzo X diretta al clerico Iacobo Fr. Ferrari Novarensis Cavitatis datata 1652 -– 2 pergamene del protonotario Prospero Colonna datate 1725 e 1732 con sigilli - 1 bolla papale (conservato il sigillo plumbeo e lo spago originale) con intestazione “Benedictus episcopus” (Benedetto XIV) datata 1743 (con trascrizione del testo) – Decreto con intestazione “Gio. Ottavio Manciforte Sperelli / Arcivescovo di Teodosia Assistente al Soglio Pontificio e Maggiordomo di Papa […] Pio VI” in favore di Loreto Grappelli. Documento riquadrato in oro con stemma episcopale acquarellato, capolettera miniato in oro e sigillo in carta datato 1776 - 1 bolla papale datata 1908 con intestazione “Pius Episcopus” (Pio X).

Base d'asta