Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 379

Lotto di 4 figurati francesi

Chateaubriand Francois-Rene (de)

Genie du Christianisme.

Paris: Pourrat Frres, 1837.

In-4° (mm 257x164). Pagine [4], 511, 1 bianca, 68 con 9 tavole fuori testo. Esemplare macchiato, con arrossature alla maggior parte delle tavole. Legatura coeva in piena pelle con ampi fregi in oro e a secco ai piatti e titolo impresso in oro al dorso. Mancanze lungo le unghiature e alle cuffie. SI AGGIUNGONO: Journal des Goncours. Année 1896. Paris: la Renaissance du Livre, [s.d.] Un volume in-8° (mm 194x145). Grandville, Petites misères de la vie humaine. Paris: H. Fournier, 1843. 1 volume in-4° (mm 230x148). Lamartine Alphonse de, Raphaël. Pages de la vingtième année. Paris: Perrotin, 1849. 1 volume in-8° (mm 222x140).

(4)

Base d'asta