Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 378

Chabert Joseph Bernard

[ Camille Mauclair ]
Francia

Galerie des peintres ou Collection des portraits, biographies et dessins des peintres les plus celebres de toutes les Úcoles

A Paris: de l'imprimerie lithographique de Chabert, s.d. [i.e. 1860 ca.].

3 volumi in-folio grande (mm 493x310). 1 Frontespizio litografico in ciascun volume, 1 antiporta allegorica incisa in rame e 1 ritratto dell'Autore al primo volume fuori testo con, complessivamente, 134 tavole fuori testo di ritratti di celebri artisti, affiancati ciascuno da 1 o più carte di testo e da 1 tavola con la riproduzione litografica di una delle loro opere (la biografia di Van Dyck è arricchita da 2 opere). In coloritura la litografia con l'opera di van Ostade. Più corti i margini di alcune carte. Ampie fioriture sparse e bruniture ad alcune carte di testo al terzo volume; una reintegrazione marginale al ritratto di Cimabue al secondo volume e un maldestro restauro marginale alle tavole di indice al terzo. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con fasce decorative e titoli in oro al dorso.  Lievi restauri e abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Mauclair Camille, Les miniatures de l'Empire et de la restauration. Portraits de femmes. Paris: H. Piazza, 1912. In-4° (mm 295x225).

(4)

I OPERA: Raccolta di biografie di artisti francesi, inglesi, italiani, spagnoli, fiamminghi e olandesi redatte da Chabert e pubblicate originariamente in fascicoli.

Base d'asta