Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 377

Celano Carlo

Napoli, Campania

Notizie del bello e dell'antico e del curioso della citta di Napoli. [...] Volume I (-V).

Napoli: Stamperia Floriana, 1856-1860.

5 volumi in-8° (mm 210x133). Pagine 383, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 tavola più volte ripiegata fuori testo; 859 [i.e. 862], [1] + 7 tavole fuori testo, di cui una più volte ripiegata; 952 [i.e. 944], [4] + 2 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; 848 + 2 tavole fuori testo; 858, 2 bianche + 1 tavola fuori testo. Esemplare fresco e ben completo, con uno strappetto alla tavola ripiegata al primo volume senza perdite di inciso e sporadiche fioriture concentrate principalmente al quinto volume. Fioriture diffuse e un piccolo strappo maldestramente restaurato alla tavola ripiegata del secondo volume, altrimenti ottimo stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, impressioni a secco e titoli in oro al dorso.

(5)

Monumentale opera sulla storia dei luoghi della città di Napoli di Carlo Celano, nella sua migliore edizione, curata dal Chiarini. Raro. Cfr. Furchheim, 66.

Base d'asta