Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 376

Cecina Lorenzo Aulo

[ Luigi Passerini, Francesca Alexander ]
Toscana, Volterra, Cortona, Firenze

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758.

In-4° (mm 228x165). Pagine XXVIII, 331, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero; fregi e capilettera xilografici nel testo. Lievi fioriture e un'ampia gora marginale a quasi tutto il volume, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati di verde. Minimi strappi e abrasioni marginali. Annotazione manoscritta al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Passerini Luigi, Genealogia e storia della famiglia Panciatichi. Firenze: coi tipi di M. Cellini e C. alla galileiana, 1858. In-8° (mm 230x145). SI AGGIUNGE: Roadside songs of Tuscany... Orpington: George Allen, 1885. In-4° (mm 300x230). SI AGGIUNGE: Prezziner Giovanni, Storia del pubblico studio e delle società scientifiche e letterarie di Firenze [...]. Volume I (-II). Firenze: appresso Carli in Borgo SS. Apostoli, 1810. 2 volumi in-8° (mm 220x145).

(5)

I OPERA: Prima edizione, rara a trovarsi. Cfr. Moreni I 242: «Quest'opera è stimabile, perchè è tutta sopra irrefragabili documenti, ed arriva dalla fondazione di Volterra fino al 1530 [...] Le serie dei Podestà, che comincia dal 1093 e arriva al 1470, e quella dei Capitani del Popolo del 1281 [...] Le Annotazioni poi portano principalmente lo schieramento di alcuni punti d'Istoria Pisana, intorno alla quale il suddetto Cav. Flaminio pubblicò in Pisa in tomi III nel 1761-65 più Dissertazioni sopra la medesima»; Lozzi 6493; Platneriana 436; Coleti 286. III OPERA: Edizione originale. IV OPERA: Interessante storia delle Accademie e Società Scientifiche fiorentine attraverso i secoli.

Base d'asta