Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 380

Chiabrera Gabriello

Firenze

Firenze poema. Al sereniss. gran duca di Toscana Ferdinando secondo.

In Firenze: nella stamperia di Simone Ciotti, 1628.

In-12° (mm 135x75). Pagine [12], 216. Stemma mediceo con vedutina di Firenze al frontespizio e altri legni nel testo. Alcune macchie e sporadiche fioriture. Legatura in pergamena rigida con stemma araldico della famiglia Strozzi di Firenze in oro ai piatti, e titoli su tassello al dorso. Legatura in piena pergamena rigida con titoli su tassello al dorso e stemma araldico della famiglia Strozzi impresso in oro ai piatti. Annotazione manoscritta al verso del foglio di guardia anteriore ed ex-libris applicato al contropiatto.

Seconda edizione di questo poema, dedicato a Ferdinando II e concepito per esaltare le origini di Casa Medici; l'argomento è tratto dalla Cronaca del Villani ed è elaborato nello stile eroico tipico del Chiabrera. Cfr. Piantanida 2751. Cfr. Gamba 1860.

Base d'asta