Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 203

«Il mondo è pieno di numeri che non si vedono, ma che qualche volta si possono scoprire»

Boetti Alighiero

[ Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) ]

Da uno a dieci.

Milano: Emme edizioni, 1980.

1 cartella in-4° oblungo (mm 255x375). Con 20 incisioni sciolte di Alighiero Boetti (mm 240x360). Minime tracce d'uso alla cartella, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Veronesi Luigi, I numeri. Milano: Emme Edizioni, 1978. In-8° oblungo (mm 190x270).

I OPERA: Librogioco con la presentazione di Gianni Jervis. Le tavole colorate vanno da 1 a 10: la tavola con il numero 1 ha un colore, la tavola con il numero 2 ha due colori, fino ad arrivare alla tavola con il numero 10 con dieci colori. Le tavole quadrettate sono 10. Dall'introduzione di Jervis: "Che cosa sono i numeri? Io ho un naso. Io ho due occhi. Io so dov'è il mio naso, e so dove sono i miei due occhi. Ma dove sta di casa il numero uno? Dove sta di casa il numero duè Chi li ha inventati? I numeri ci sono in tanti posti. Sono dappertutto". II OPERA: Libro d'artista completamente illustrato da immagini a colori del grande maestro astrattista Luigi Veronesi.

Base d'asta