mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1490

Vitruvius Marcus Pollio

[ Luigi Marini ]

In Roma: dai tipi appostamente preparati nel suo domicilio, 1836-1837.

2 volumi di testo e 1 volume di tavole in-folio (mm 430x285). Pagine 10, XXIV, [2], 220; 216, XXXIV, [2]; VIII + 140 tavole calcografiche fuori testo (numerate I-CXL). Fresco esemplare, sporadicamente fiorito al primo volume e, marginalmente, ad alcune delle tavole. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, ricchi fregi e titoli dorati entro doppio tassello al dorso a 5 nervi, e tagli spruzzati di verde. Lievi abrasioni ai piatti e minimi difetti alle cuffie, ma complessivamente buone condizioni.

Cfr. Brunet V, 1330; cfr. Cicognara, 732-735; cfr. Fowler, 424.

Base d'asta