mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1491

Vizani dal Montone Angelo

In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, 1575.

In-4° (mm 200x145). Carte [11] (di 12), 84. Marca tipografica all'antiporta, testatine, capilettera e 9 illustrazioni xilografiche nel testo, di cui 2 a piena pagina. Esemplare ricomposto, con gore e fioriture sparse, frontespizio rimontato e parzialmente mancante senza perdite di inciso, e rinforzi a molte carte. Mancante la carta *4, con la il ritratto dell'Autore al verso. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso, ormai quasi completamente cancellati. Sguardie rinnovate; minime mende.

Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Base d'asta