Franz Wacik  (Vienna, 1883 - Vienna, 1938) [attribuito a] : Viandante e strega.  [..]
Lotto 622

Franz Wacik (Vienna, 1883 - Vienna, 1938) [attribuito a]

Viandante e strega.

Olio su tela. cm 75x56. Monogrammato F. W. in basso a sinistra. Il soggetto rientra nella tipologia fiabesca tipica di Franz Wacik, anche se la pittura appare in questo caso più corposa e meno piatta.

In cornice: cm 80x75.

Base d'asta