Alessandro Viazzi  (Alessandria, 1872 - Genova, 1956) : Paesaggio agreste.  - Asta  [..]
Lotto 621

Alessandro Viazzi (Alessandria, 1872 - Genova, 1956)

Paesaggio agreste.

1902.

Olio su cartone. cm 13,1x17. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato al verso.

Il cartoncino è totalmente applicato a un altro cartone e presenta un solco poco visibile in basso a destra, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta