Hans Richter  (Berlino, 1888 - Locarno, 1976) : Senza titolo.  - Asta Grafica &  [..]
Lotto 741

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Senza titolo.

1975.

Acquaforte e acquatinta. mm 355x480. Foglio: mm 500x700. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. 65/100. Pittore e regista tedesco, Richter è inizialmente legato ai Dada, di cui è anche storiografo. Il primo film astratto, negli anni Venti, è opera sua.

Bellissima impressione e ampi margini.

Base d'asta