Lotto 742

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Poemi fonetici 1949-75.

1975.

Disco d'artista LP 33 con custodia, cm 31,5 x 31. Plura Records, Milano. Firmato e numerato a pennarello nero all'interno in basso a destra. Provenienza: Collezione privata milanese. Nel 1952 Mimmo Rotella è invitato dalla Harvard University di Boston per una performance di poesia fonetica e dalla Library of Congress di Washington per la registrazione di alcuni poemi fonetici; cronologicamente siamo prima dei suoi famosi décollage, nel pieno delle sue prime ricerche artistiche. Il multiplo in oggetto è stato tirato in 1000 esemplari firmati a mano dall'artista.

Leggere tracce d'uso sulla custodia, altrimenti ottima conservazione. Il disco è entro plastica protettiva originaria.

Base d'asta