Lotto 740

Giordano Redaelli (Lecco, 1975)

Lotto composto di 3 incisioni.

Golia, Caramelle Golia e Twinings Tea. Stampe digitali. mm 430/515x425/460 cad. Fogli: mm 510/595x505/540. Tutte firmate a penna sfera nera in basso a destra e numerate in basso a sinistra. Es. 27/30, 21/30 e 30/30. Provenienza: Collezione privata milanese. Redaelli aderisce alla Packaging Art: l'affascinante mondo del marchio, inteso quale elemento riconoscibile di un prodotto che svela e cela, allo stesso tempo, la storia e il carattere di un brand, diventa protagonista assoluto delle sue opere.

Minimi difetti marginali e qualche traccia dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta