Alfio Rapisardi  (Firenze, 1929 - 2018) : Volto maschile.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 739

Alfio Rapisardi (Firenze, 1929 - 2018)

Volto maschile.

2000 circa.

Olio e foglia d'oro su tela. cm 37x27. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

In bella cornice dorata: cm 58,5x48. In un paio di punti la foglia d'oro si è distaccata dal supporto, ma ottima conservazione.

Base d'asta