Lotto 734

Antonio Possenti (Lucca, 1933)

[ Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) ]

Senza titolo.

Litografia. mm 560x400. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e in basso a destra timbro a secco de "Associazione Grafica Prato". Es. 83/100. SI AGGIUNGE: 2) Michele Cascella, Paesaggio con casa. Serigrafia. mm 505x695. Foglio: mm 645x795. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sotto timbro a secco de "M. Cascella", in basso a destra timbro a secco de "Editrice Svantaggio Roma"; al verso timbro firmato de "La Editrice Vantaggio". Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Impercettibili tracce d'uso, ottima conservazione di entrambi i fogli.

Base d'asta