Superstudio Group  (1966 - 1986) : Niagara o l'architettura riflessa.  - Asta Grafica  [..]
Lotto 769

Superstudio Group (1966 - 1986)

Niagara o l'architettura riflessa.

1970.

Offset. mm 685x865. Timbrato, firmato e numerato in basso a destra. Timbro a secco de "Plura Edizioni" in basso a sinistra. Es. 427/500. Provenienza: Collezione privata milanese. Gruppo dell’Architettura Radicale, Superstudio inizia una produzione di fotomontaggi che esplicitano l’aspirazione al controllo del mondo naturale e artificiale attraverso un sovramondo caratterizzato dalla presenza di forme geometriche elementari. Allo stesso tempo, queste immagini sono costruite per apparire seducenti e accattivanti, cariche di un forte impatto visivo.

Leggerissima ingiallitura marginale, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta