mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Andrea Stella  (Firenze, 1950) : Senza titolo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 768

Andrea Stella (Firenze, 1950)

Senza titolo.

1994.

Multiplo a tecnica mista e foglia d'oro su carta greve. mm 500x410. Foglio: mm 765x570. Firmato e datato a pennarello nero in basso a destra, dedicato "all'amico Luciano con stima" in basso a sinistra, controfirmato in lastra in basso a destra. Meraviglioso monotipo. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Ottima conservazione, resa materica della lastra perfetta e foglia d'oro apposta successivamente.

Base d'asta