mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 684

Silvano Fois (Bologna, 1972)

Mondi effimeri.

2012.

Tecnica mista su tavola. cm 227x101. Firmato e datato al verso e specificata la serie di provenienza: Evoluzioni. Sempre al verso, un bellissimo schizzo e una poesia: "Eppure dicevi: vorrei.../Sull'acqua increspata di buio/proviamo ad aggiustare le forme/poi il capriccio di un giorno già stanco/chiude i battenti./ Guarda! S'è appena nascosto!/Eppure rimane un fiore sfacciato,/i dirupi si sporgono piano piano sull'acqua/e si increspano/e scorrono: invitano all'ascesa/[...]/Guarda! Si abbiglia la notte./Si profuma di menta/e si adorna di fuochi/che si agitano al vento/come le collane del giorno/di more e lamponi/ su fili di grano./[...]/Guarda! Si sveste la notte! Solo un bambino si è chiesto del sole./Ora, sul greto del fiume,/raccoglie collane che sembrano fuochi./In una mano ha un filo di grano, nell'altra una manciata di more e lamponi,/a noi è rimasto solo il profumo di menta."

Ottima conservazione.

Base d'asta