Lotto 625

Lotto composto di 3 bozzetti per pubblicità a tema cibo.

1936.

1) Anonimo del XX secolo, Schirù Schirù. Tempera, acquerello e matita su carta greve. mm 155x500. 2) Anonimo del XX secolo, Salumi. 1936. Acquerello, pastello, matita e carboncino su carta. mm 465x32. Timbro a inchiostro blu de "Bazzi" con datazione dell'opera in basso a sinistra e un secondo timbro sul divieto di riproduzione del bozzetto in alto a sinistra. 3) Anonimo del XX secolo, Molti salami, tante preferenze. Chi mi assaggia ne avrà una sola. Tempera su cartone. cm 50x35. Firma illeggibile in centro a destra. Al verso il titolo, ovvero lo slogan dell'azienda, e iscritto: "F.lli Venturelli. Industria salumi (Modena) Cavezzo (Italy)" e timbro de "Studio E. Ferrante Arte-Pubblicità".

OPERE 1 e 2: I fogli sono applicati a cartone; segni d'uso ma buona conservazione. OPERA 3: Una mancanza di supporto e una di colore. Macchioline generalizzate e colore sbiadito in alcuni 'punti.

Base d'asta