Lotto 633

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

[ Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948), Giuseppe Bacci (Bologna, 1921 - 2018) ]

Lotto composto di 2 bozzetti per l'Eau de Cologne 4711.

1936.

1) A. Bacci, Eau de Cologne 4711. 1936. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x355. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso. 2) G. Bacci, Eau de Cologne 4711. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm685x470.  Firmato a pastello verde in basso a destra e titolato sotto.

Leggerissime tracce d'uso su entrambi i fogli, ma ottima conservazione.

Base d'asta