mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Aris Bacci  (Bologna, 1894 - New York, 1948) : Nivea.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 632

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Nivea.

1938.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x310. Firmato e datato a pastello nero in basso a destra.

Lievi tracce d'uso soprattutto al margine sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta